Наши на Олимпиаде. Олеся Ромасенко: от кассира в кинотеатре до призера чемпионата мира

25 июля 11:00
Олеся Ромасенко / Фото: © Личный архив Олеси Ромасенко
«Матч ТВ» знакомит с российской каноисткой, которая в Париже поборется за медаль в соревнованиях одиночек на дистанции 200 метров.

Олеся Ромасенко родилась 12 января 1990 года в Краснодаре. В детстве мечтала стать спортсменкой, но целенаправленно начала заниматься спортом, лишь когда поступила в спортивный институт. Ромасенко попробовала себя в баскетболе, регби и футболе, однако успехов в этих видах не добилась.

На втором курсе она случайно познакомилась с девушкой, которая занималась греблей. Она и привела Ромасенко в греблю — в тот момент будущему призеру чемпионатов мира было 20 лет. Олеся всерьез увлеклась греблей, которая стала занимать у нее все больше времени, и была вынуждена уйти с работы кассиром в кинотеатре. Через три года после начала занятий греблей Ромасенко заняла второе место на чемпионате России и стала регулярно тренироваться в составе национальной команды.

А в 2014 году добилась первого успеха на мировой арене — в экипаже с более опытной Натальей Марасановой сначала выиграла бронзу чемпионата Европы в каноэ-двойке на дистанции 500 метров в Германии, а затем на этой же дистанции заняла третье место на чемпионате мира в Москве.

Наталья Марасанова и Олеся Ромасенко / Фото: © РИА Новости / Владимир Песня

В дальнейшем Ромасенко закрепила за собой статус сильнейшей каноистки России и стабильно завоевывала медали на международных соревнованиях как в экипаже-двойке, так и в одиночке. Самым урожайным на награды получился 2017 год, когда она выиграла золото и бронзу чемпионата Европы и два серебра на чемпионате мира.

Всего на данный момент у 34-летней Ромасенко 10 медалей чемпионатов Европы (4 золотые, 1 серебряная и 5 бронзовых) и 6 медалей чемпионатов мира (5 серебряных и 1 бронзовая). В коллекции Ромасенко не хватало только награды Олимпийских игр. Однако до Олимпиады-2020 в Токио у Олеси не было шансов завоевать недостающую награду — женское каноэ отсутствовало в программе Игр.

На Играх в Токио женское каноэ дебютировало двумя дисциплинами — соревнования одиночек на дистанции 200 метров и двоек на дистанции 500 метров. В столице Японии Ромасенко заняла седьмое место в финале каноэ-одиночек, а в соревнованиях двоек стала восьмой в экипаже с Ириной Андреевой.

И вот очередной шанс сильнейшей каноистки России побороться за олимпийскую награду. В мае 2024 года Ромасенко принимала участие в олимпийском отборочном турнире в статусе нейтральной спортсменки, а в начале июля стало известно, что она приняла приглашение Международного олимпийского комитета (МОК) выступить на Олимпиаде 2024 года в Париже.

Как стало известно «Матч ТВ», Ромасенко напрямую связалась с МОК, чтобы получить получить право поехать на Игры-2024.

— Когда был опубликован список по гребле и ее там не оказалось, у Олеси возникло много вопросов. Она обратилась в Федерацию гребного спорта России, где ей сказали, что на нее нет лицензии, нет в списках, следовательно, федерация не могла обращаться по ее вопросу в МОК. Ей сказали: «Если у тебя есть вопросы, то ты можешь их сама написать в МОК».

Она написала, объяснила ситуацию, что она выиграла лицензию не напрямую, а по добору. Рассказала, что имеет право претендовать на лицензию, что она хотела бы поехать в Париж. И ей пришел ответ с приглашением. Это не индивидуальное приглашение, это не подарок, а ее завоеванная лицензия, — сообщил источник «Матч ТВ».

В Париже Ромасенко выступит в одной дисциплине — каноэ-одиночка на дистанции 200 метров. По словам личного тренера спортсменки Виталия Михайловского, она имеет небольшие шансы на завоевание олимпийской медали, потому что ее подготовка проводилась на нервах из‑за получения лицензии.

— Шансы в Париже взять медаль у нее слабые, конкуренция там очень сильная. Плюс подготовка была на нервах: вся измотана, сплошные отборы, контрольные. Так к Олимпиаде не готовятся. Что сможем — сделаем, но выше крыши не прыгнешь. Конечно, то, что Олеся едет на Олимпиаду, это хорошо и для спортсменки, и для федерации, и для страны. Условия прорваться туда были сложными, но мы смогли это сделать, — сказал Михайловский «Матч ТВ».