
Глава Международного агентства допинг‑тестирования Валери Фурнейрон сообщила, что все российские и белорусские спортсмены, которые выступят на Олимпиаде в Париже в нейтральном статусе, прошли допинг‑тестирование.
В среду в Париже проходит 142‑я сессия Международного олимпийского комитета (МОК).
Как сообщила Фурнейрон со ссылкой на инфографику в презентации, при подготовке к Олимпиаде допинг‑тесты прошли все нейтральные спортсмены, причем больше одного раза — 97%, оставшиеся 3% нейтральных атлетов были протестированы минимум один раз.
В каждой из других 25 самых крупных стран‑участниц Игр в Париже присутствует как минимум один непротестированный на допинг атлет. Самым большим процентом обладают команды Новой Зеландии (24% атлетов, не проходивших допинг‑тестирование), Австралии и Бразилии (по 18%), Дании (14%), Польши (11%), Великобритании и Украины (по 10%).
В феврале 2022 года МОК рекомендовал спортивным федерациям не допускать россиян и белорусов до участия в международных турнирах. Позднее рекомендации были смягчены, а в декабре 2023‑го глава МОК Томас Бах заявил, что организация допустит российских и белорусских спортсменов, успешно прошедших отбор, до летних Игр‑2024 в индивидуальном нейтральном статусе. Атлеты смогут выступать в Париже без флага, гимна и других национальных символов.
Игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа.
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.