
Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко заявил, что Международный олимпийский комитет (МОК) создал неприемлемые условия допуска на Олимпийские игры для россиян.
МОК в декабре 2023 года объявил, что допустит российских спортсменов, успешно прошедших отбор, до Олимпиады‑2024 в индивидуальном нейтральном статусе без флага, гимна и других национальных символов. Также МОК запретил участие атлетов, связанных с силовыми структурами или выражавших поддержку СВО. Во вторник, 19 марта, было объявлено, что исполком МОК не допустил российских спортсменов к участию в параде атлетов на церемонии открытия Игр в Париже. Также в организации заявили, что в ОИ‑2024, согласно наиболее вероятному сценарию, примут участие 36 российских спортсменов, которые должны будут подписать специальный документ.
— Я не знаю, как это охарактеризовать приличными словами. Не знают уже, что придумать. Что будет следующее, уже непонятно. Пытаются всячески сделать неприемлемые условия для наших спортсменов. Мы в разное время сталкивались с разными ситуациями. Конечно, до такого никогда не доходило. Это говорит о том, что международная система управления спортом больна, ангажирована и работает в угоду политических интересов очень ограниченного круга стран. Конечно, это не устраивает весь остальной мир. Конечно, это не может продолжаться долго. Спортсмены хотят и должны соревноваться на недискриминационной основе. В любом случае жизнь найдет свои новые форматы, которые не будут сталкиваться с такими ограничениями, — передает слова Чернышенко корреспондент «Матч ТВ».
Летние Олимпийские игры пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа 2024 года.
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.