Бразильская делегация ворвалась на волейбол и устроила карнавал на трибунах. Игнорировали волонтеров, свистели при наших подачах

Будто четвертьфинальный матч проходил в Рио.

В концовке первой партии четвертьфинального матча Олимпиады-2020 Россия — Бразилия на трибунах появилась большая и шумная делегация. Хотя сначала они вели себя достаточно скромно, оглядывались. Тем более наши девушки вели в первом сете и в итоге выиграли партию.

Начало второй тоже складывалось в пользу россиянок, но при 15:9 соперницы набрали пять очков подряд, сократив отставание до одного. Во время этого рывка бразильская трибуна уже себя не сдерживала. Они плясали, кричали, топали ногами до самого конца матча, в котором победили со счетом 3:1.

Тут нужно пояснить правила поведения на олимпийских стадионах во время пандемии. Зрители матча — а это аккредитованные журналисты или члены спортивных делегаций — не могут никак проявлять свои болельщицкие пристрастия. Допускаются только аплодисменты. Конечно, правило нарушается примерно везде, но подобного, что творилось на волейбольной матче, российским журналистам пока не встречалось.

В перерывах между сетами на трибуну с бразильской делегацией подходил волонтер с табличкой, на которой написано два основных правила: «Носите маску» и «Поддерживаете тихо». Но шумные бразильцы просто делали вид, что не замечают волонтера, и отворачивались.

О том, как такое восприняли наши волейболистки и что не получилось в матче с Бразилией, мы поговорили с блокирующей команды Ириной Королевой.

Ирина Королева: «Как так получилось, что они в таком количестве пришли?»

— Было видно, что отдали все. Спасибо, что боролись.

— Было очень много слов поддержки перед игрой, после матчей в группе. За это тоже благодарность. Это очень ценно. Мы все видим. Спасибо большое.

— Чего не хватило в матче против бразильянок?

— Первое, что сейчас очевидно — это эмоций. Потому что все решалось в концовках. Все за счет 20. Мяч в мяч шли. Когда такой ровный счет — это уже дело характера, опыта и каких-то нюансов.

— Удовлетворены тем, как провели этот турнир?

— Во-первых, ты никогда не можешь быть доволен поражением. Ты всегда расстраиваешься, как хорошо бы ни была сыграна эта встреча. Но для меня радость, что мы вышли из Токио с таким же результатом, как в Рио. Мы не стали хуже. Так же вышли из группы с двумя хорошими победами. Мы сегодня показали хорошую игру. Потому что четвертьфинал в Рио был очень грустным. Там проиграли со счетом 9:25. Тут была нормальная игра. Надеюсь, что мы вырастем еще. Хочется результата лучше.

Ирина Королева / Фото: © REUTERS / Valentyn Ogirenko

— Заряженными выходили на этот матч. Что говорили друг другу перед ним?

— Мы хотели полететь с ребятами. Прилетели с ребятами и хотели улететь с ребятами. Все равно все улетают восьмого, а сейчас не знаю, как будет дальше происходить. Но очень хотелось подарить себе больше радости.

— То, как болела бразильская делегация, вас не сбивало?

— Почему их было так много? Как так получилось, что они в таком количестве пришли? Вроде бы игры без болельщиков. Спасибо нашим трем ребятам, докторам, которых тоже было слышно. Они пришли с флагом ОКР. Я тоже хотела такой трибуны. Я не думаю, что это кардинально повлияло на результат, но какую-то силу и уверенность Бразилии это придало.

— Уханье во время ваших подач не раздражало?

— Нет. Их там немного. Просто ты чуть-чуть отвык, так как обычно пустой зал. Но ты всегда играешь при шуме. Не сбивает, но хотелось все равно такой же нашей трибуны в ответ.

— Мы же здесь не можем кричать «Россия».

— Все равно же есть слова «Хей», «Ура-ура!», «Давай-давай!» Мне кажется, что это никогда не останавливало и не остановит болельщиков.

— Какой запомнится эта Олимпиада?

— Все равно позитивной. Это победа над Китаем, победа над Америкой, которой не было очень давно. Все равно хорошая игра с Бразилией. Очень круто организована она. Поэтому теплые воспоминания останутся.