Неожиданный победитель стометровки, два чемпиона в прыжках в высоту, рекорд мира с пропиской в Венесуэле. Этот день войдет в историю

1 августа 2021 18:21
Юлимар Рохас / Фото: © Дмитрий Челяпин / Матч ТВ
Легкоатлетический турнир на Олимпийских играх в Токио — огонь.
  • Соревнования в королеве спорта на Олимпиаде набирают обороты — в воскресенье было разыграно четыре комплекта медалей
  • Все финалы дня выдались на загляденье — собрали главные моменты трансляции в одной подборке

Первой чемпионкой дня на Японском национальном стадионе стала китаянка Гун Линцзяо. 32-летняя толкательница ядра на Олимпиаде в Пекине в 2008 году стала третьей, в Лондоне завоевала серебро, а Токио стал по-настоящему счастливым городом для спортсменки из Поднебесной — в своей лучшей попытке она отправила снаряд за 20,5 метров.

Равен Сандерс из США до 20 метров не дотянула, но запомнилась всем зрителям не только по части запуска тяжелого ядра в секторе. Специально к Играх атлетка половину головы покрасила в зеленый цвет, а другую — в синий. При этом она использовала маску злодея из вселенной DC — Джокера. Также Сандерс использовала маску героя вселенной Marvel — Халка.

Двукратная олимпийская чемпионка новозеландка Валери Адамс со своих четвертых Игр увозит бронзу.

В финале женского тройного прыжка солировала длинноногая девушка из Венесуэлы Юлимар Рохас. Вице-чемпионка Игр в Рио приехала в Японию за золотом — и взяла его, улетая все дальше и дальше в своих попытках.

В заключительной Рохас удалось перенести свое тело на 15,67 метра — новый рекорд мира.

Красивую борьбу показали Патрисия Мамона из Португалии и испанка Анна Пелетейро, разыгравшие оставшиеся медали в тройном прыжке.

Настоящая драма с хэппи-эндом развернулась в секторе для прыжков в высоту. В ранге фаворита в Токио приехал катарский прыгун Мутаз Эсса Баршим, который последовательно брал каждую новую высоту. До поры до времени.

«Роковой» оказалась высота в 2.39 метра. Никто в Токио не смог преодолеть планку, устновленную на этой отметке. Но сложилась любопытная ситуация: Баршим делил первое место с итальянцем Джанмарко Тамбери. В обычном режиме спортсменам нужно было бы перепрыгивать, но на Олимпиаде-2020 случилось то, чего не было никогда — золото вручили сразу двум прыгунам.

Эмоции спортсменов — нечто:

Вишенкой на торте соревновательного дня должен был стать финал в беге на 100 метров у мужчин. Рекорда мира не случилось — Усейн Болт может быть спокоен, но мир получил чемпиона-сенсацию: выиграл в забеге натурализованный Италией американский бегун Ламонт Марсель Якобс, который оставил позади соперников из США и Канады, которые составили ему компанию на пьедестале почета.

Итоги дня и слова главных героев в репортаже корреспондента «Матч ТВ» Ильи Трифанова.