Запрет на соцсети, замена тренера на Трефилова и ответ Максимову. Первые лица российского гандбола — о победе над француженками

Говорим с президентом ФГР Сергеем Шишкаревым, главным тренером сборной Алексеем Алексеевым и легендарным Евгением Трефиловым.
  • Российские гандболистки одержали важнейшую победу над Францией — 28:27. Теперь наша сборная — действующий чемпион ОИ — гарантировала себе место в четвертьфинале олимпийского  турнира-2020 в Токио
  • Екатерина Ильина реализовала все 9 бросков. Пять мячей в активе Анны Вяхиревой
  • Сборная России завершит групповой этап матчем против Испании 2 августа

Видео огненной концовки матча

Евгений Трефилов: «Буду ли еще подсказывать с трибун? У нас много тренеров»

— Тяжелая игра получилась. Что французам некуда деваться, что нам. Молодцы, что выстояли в конце. Это была игра равных команд. Дай бог, чтобы мы так играли дальше.

— Вы сегодня были сдержаны, не кричали. Сергей Николаевич (Шишкарев — глава федерации гандбола России. — Прим.) вас сдерживал?

— Не знаю. Без комментариев. Все нормально.

— А в дальнейшем будете давать подсказки с трибуны?

— Есть там у нас очень много тренеров. Поэтому, я думаю, подскажут.

— Сложно было себя сдерживать?

— Конечно, сложно. Игра получилась нервная, но молодцы, что выиграли. Даст бог, нормально выйдем в плей-офф и не попадем на Норвегию или Нидерланды.

Сергей Шишкарев: «Сравнил бы этот матч с поединком на Бородинском поле»

— У меня была внутренняя уверенность, что Россия победит Францию. Когда наша команда в первом тайме сначала повела в три мяча, а затем ушла «в минус», то было ощущение, что это произошло не из-за усиления игры соперника, а из-за наших собственных ошибок. Тренерский штаб решил не идти на большую ротацию, что оказалось правильным решением — должны играть лучшие и те, кто готов приносить результат.

Во втором тайме все повернулось в нашу сторону. Аня Седойкина совершила сумасшедший сэйв в концовке и, конечно, совершенно бесстрашная игра со стороны Ани Вяхиревой, которую били и кидали об пол. Уникальный результат показала Катя Ильина, которая выходила под наши штрафные. Не помню, чтобы в истории гандбола был игрок, который мало проводил времени на площадке, но выходил и реализовав девять бросков из девяти. Это предопределило конечный результат. Сравнил бы этот матч с поединком на Бородинском поле.

Причина неудачного старта в Токио? У нас было мало игровой практики, плюс поздно закончился наш чемпионат. Поэтому девчонки просто не доиграли в гандбол. Плюс сейчас все настраиваются на то, чтобы обыграть олимпийских чемпионок. Рассчитываю, что сборная покажет положительный результат с Испанией, чтобы закрепиться на второй строчке в турнирной таблице группы.

После поражения от Швеции мы поговорили с игроками. Сказали, что есть светлая сторона медали, а есть и обратная. Чтобы не разваливать всю работу — нужно более ответственно относится к своей работе. Запрет на социальные сети? Я считаю, что это сильно отражается на девчонках, на их концентрации. Проводить время в социальных сетях… Это все превращается в глупости, которые никому не нужны. Как выиграем в финале, так разрешим команде пользоваться социальными сетями. Понятно, что это все больше в шутку. Пусть делятся своим позитивом после победы над Францией, рассказывают о своих эмоциях. Пусть в нашей стране порадуются на нашу национальную команду.

Экстренная замена главного тренера по ходу Олимпиады на Трефилова? Это технически невозможно, так как Евгений Васильевич заявлен на Игры как делегат. Верю, что Алексей Алексеев проделает хорошую работу и доведет нашу команду до финала турнира.

Шишкарев про комментарии Владимира Максиова

— То, что идут постоянные разговоры и вбросы со стороны того же Максимова, который лезет не в свое дело, что Трефилов лишен возможности общаться с командой — это полный бред. Евгений Васильевич может общаться с командой 24 часа в сутки. Мы приезжаем на тренировки, общаемся по видеоконференции. Все находятся в постоянном контакте. Повторюсь, то, что Трефилов лишен возможности подсказывать и передавать свой опыт, — это полный абсурд. Все это маразм пожилого человека. Так и напишите. Трефилова и не планировали размещать в олимпийской деревне. А в качестве кого он там должен был быть? Он не является тренером сборной и руководителем делегации, тогда зачем ему быть там? Трефилов живет в гостинице в комфортных условиях, нормально питается, высыпается, а не лежит на этих картонных кроватях.

Алексей Алексеев: «Критика была заслуженной, теперь ждем похвалы. Девчонки ее заслужили»

— Это самый яркий матч в вашей карьере?

— Все матчи яркие. Наверное, просто самый решающий. Напряжение — это логично потому что оно сказывалось на значимости этой игры. При выигрыше команда досрочно выходила в четвертьфинальную стадию, проигравший будет искать какие-то варианты. Наша сборная уже в четвертьфинале.

— Что сделали в перерыве? Мы уступали, было нервно, а на второй тайм вышли более заряженными.

— Когда француженки перестроили защиту, мы поплыли. Реализация стала хуже, потери. За счет этого француженки вышли вперед, но оторваться им не дали, все-таки два мяча разницы в гандболе — это ничто. Тем более во втором тайме мы начали с атаки и забитого мяча, дальше игра пошла. Мяч, ничья, повели в один мяч, два, и это продолжилось до конца. Хотел бы отметить неплохую игру в защите. Перерыв пошел на пользу, мы разобрали защиту Франции.

— Уникальная роль у Ильиной на турнире. Она почти не появляется на площадке в игровое время, но блистательно реализует пенальти. Почему так решили, и как она реагирует на такую роль?

— Пробить пенальти для нее не новость, если вспомнить те же Игры в Рио. У Ильной железные нервы. Я не говорю про ее руку, кисть, там все в порядке с исполнением. Когда говорят: «Ой, да что там, 7-метровый пробить»… Вы поймите, что психологическое превосходство в этом моменте у вратарей. Что в футболе, что в гандболе. Если вратарь не отобьет пенальти, то ничего страшного, а тому, кто не забил, достанется доля критики. Никогда не говорю, что пенальти — это просто. Боюсь сглазить, но вы все сами видели.

— Сегодня Трефилов молчал на трибуне. Непривычно?

— Я сам в игре, поэтому концентрируюсь на том, что сам вижу. Мне достаточно того, что помощники что-то подойдут и скажут. Мне в этом плане он точно не мешает.

— Хороший контакт с ним? Не мешает работать?

— Не мешает, абсолютно никаких проблем. Все нормально, все ровно.

— Слова из интервью не задевают вас?

— После игры со Швецией мы были достойны критики. Она пошла на пользу, ничего страшного не произошло. Все команды в нашей группе проигрывали, не обошлось без потерь очков. Задачу минимум мы выполнили. Критика была заслуженной, теперь ждем похвалы. Девчонки ее заслужили.

Что говорили гандболистки

Ксения Макеева: Конечно, эмоции переполняют. Рада, что два очка у нас. Можем мы через плохое слово вылезать. Дай бог, чтобы так и было. Не расслабляемся, впереди игра с Испанией. Впереди самое важное и интересное.

Екатерина Ильина: Очень много эмоций, сильно переживали. В то же время понимали, что нужно сохранять спокойствие, чтобы хватило сил бороться до конца. Мы выстояли, выстрадали эту победу. Я очень рада, всех поздравляю.

Инсайд про разговор в перерыве от корреспондента «Матч ТВ» Антона Анисимова

— В первом тайме наши француженок отпустили. Мне удалось узнать, что в раздевалке произошел некий разговор между девочками. Они друг друга зарядили и уже во втором тайме «грызли землю». После победы все были счастливы, у некоторых девушек появились слезы на глазах.