Почетный вице‑президент Международного союза конькобежцев (ISU) Александр Лакерник заявил «Матч ТВ», что провал американского фигуриста Ильи Малинина в произвольной программе на Олимпиаде связан с тем, что на него упала большая нагрузка.
Лидировавший после короткой программы Малинин допустил несколько падений в произвольной программе, получил 156,33 балла и с итоговой суммой 264,49 балла оказался восьмым в итоговом протоколе. Олимпийским чемпионом стал представитель Казахстана Михаил Шайдоров (291,58 в сумме). Ранее Малинин откатала на Играх в Италии две программы в командном турнире.
— Нельзя на человека всё вешать — ярлык «бога в прыжках», четыре программы на Олимпиаде. В конце концов, человек не машина и где‑то дает сбой. С Малининым это как раз этот случай, — сказал Лакерник «Матч ТВ».
Малинину 21 год, он двукратный чемпион мира и победитель Олимпиады‑2026 в командных соревнованиях.
Источник: Матч ТВ
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.