Жуков считает, что в ситуации с решением ВАДА о мельдонии нет победителя

13 апреля 2016 19:47

Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков прокомментировал решение Всемирного антидопингового агентства о допустимой концентрации мельдония в организме спортсменов.

— Всемирное антидопинговое агентство приняло сегодня очень правильное, взвешенное решение, основываясь на предварительных исследованиях о сроках выведения из организма мельдония. Мы поддерживаем это решение, оно обоснованное и справедливое. ВАДА сделало вывод о том, что эти сроки могут превышать несколько недель, а в отдельных случаях (это зависит от индивидуальных характеристик спортсмена) препарат может находиться в организме до нескольких месяцев. Поэтому уже сегодня ВАДА приняло решение не наказывать спортсменов, у которых пробы были взяты до 1 марта, и у которых содержание этого препарата совсем незначительное. Очевидно, что спортсмены, которые не принимали этот препарат до 1 января, никоим образом не должны быть наказаны.

Правильно также то, что исследования будут продолжаться. Крупнейшим медицинским экспертам из различных антидопинговых лабораторий окончательно определиться с вопросом сроков выведения мельдония из организма.

Нужно анализировать каждый конкретный случай с российскими спортсмены. Некоторые федерации (борьбы, конькобежного спорта) уже сделали заявление о том, что содержание мельдония в крови незначительно, и они не должны быть подвергнуты наказанию.

В этой ситуации нет победителей. Министерство спорта, легкоатлетическая федерация, Олимпийский комитет находятся в постоянном диалоге и стараются отстаивать права спортсменов, заявляющих, что они не принимают запрещенный препарат после 1 января, — сказал Жуков.