Жуков считает, что CAS должен рассмотреть иски российских спортсменов в первоочередном порядке

22 июня 2016 12:16

Президент ОКР Александр Жуков рассказал «Матч ТВ», какой реакции ожидает от Спортивного арбитражного суда (CAS), в который будут обращаться российские спортсмены.

«Уверен, суд должен в первоочередном порядке рассмотреть иски российских спортсменов, — сказал Жуков «Матч ТВ». — «Возможно, мы подадим иск от Олимпийского комитета – в том случае, если нарушены права или Олимпийская хартия. Сейчас наши юристы работают над этим».

Международный олимпийский комитет 21 июня провел специальное заседание по вопросу участия российских спортсменов в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. В итоге, дела российских легкоатлетов об участии в Играх будут рассмотрены в индивидуальном порядке. Таким образом, атлеты, которых допустит ИААФ и которые квалифицируются на Олимпиаду, могут участвовать соревнованиях под российским флагом.

Напомним, 17 июня было принято решение об отстранении ВФЛА от членства в Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Дисквалификация ВФЛА означает, что российские атлеты не допущены к участию в Олимпийских играх-2016.

Кроме того, во время пресс-конференции президент МОК Томас Бах заявил, что организация не может отстранить Олимпийский комитет России от участия в Играх в Рио.

Олимпийские игры-2016 пройдут в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа.