Жуков назвал мифическими спортсменов, которые, согласно решению IAAF, могут выступить за Россию на Олимпиаде в Рио

22 июня 2016 10:56

Президент ОКР Александр Жуков в эксклюзивном интервью «Матч ТВ» заявил, что после решения об отстранении российских легкоатлетов от участия в Олимпийских играх в Рио получил ответы не на все вопросы.

«Очевидно, что единственная возможность попасть в Рио для наших легкоатлетов – это подать в суд. Думаю, многие будут обращаться в CAS при поддержке федерации и ОКР.

Вторая возможность не очень понятна.

В решении IAAF сказано, что какие-то нейтральные российские спортсмены, которые живут в других странах, могут подать заявление о выступлении за Россию.

Я спросил: что это за мифические спортсмены, где они живут, как их фамилии? Но ответа на этот вопрос не получил», – сказал Жуков в эфире «Матч ТВ».

Международный олимпийский комитет 21 июня провел специальное заседание по вопросу участия российских спортсменов в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. В итоге, дела российских легкоатлетов об участии в Играх будут рассмотрены в индивидуальном порядке. Таким образом, атлеты, которых допустит ИААФ и которые квалифицируются на Олимпиаду, могут участвовать в соревнованиях под российским флагом.

17 июня было принято решение об отстранении ВФЛА от членства в Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Дисквалификация ВФЛА означает, что российские атлеты не допущены к участию в Олимпийских играх-2016.

Олимпийские игры-2016 пройдут в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа.