Юрий Жирков: «На фоне звезд «Челси» я смотрелся достойно»

22 апреля 2016 07:39

Полузащитник «Зенита» Юрий Жирков рассказал о времени, проведенном в «Челси».

«В «Челси» я точно не портил игры. Было несколько матчей в основе подряд, когда команда выигрывала, я отдавал голевые передачи, зарабатывал пенальти. Конечно, чувствовал, что рядом суперзвезды: Дрогба, Баллак, Лэмпард, но на их фоне, думается, я смотрелся достойно.

Терри очень важен был. И на поле, и за его пределами. На первой моей тренировке играли в квадрат. Безобидная игра, мяч ходит низом, но Терри прыгнул и ударил меня прямой ногой в грудь. Иванович после этого сразу подбежал: «Смотри в обе стороны – на тренировках любят втыкаться». Причем в «Челси» я такие манеры впервые испытал.

Я очень хотел в Россию из-за передряг в быту. Мало было друзей, мелочь на мелочь накладывалась. Был еще такой момент в конце сезона, когда мы играли с «Манчестер Сити». При счете 0:1 я начал одну атаку – сравняли. Потом другую – победили 2:1. Надеялся, что доказал, но после этого Анчелотти меня все 3-4 матча до конца сезона так и не поставил в основу. Я, если честно, обиделся.

Не выдержал, дал согласие вернуться в Россию. Тем более предложения к тому моменту были, а «Челси» устраивал именно вариант с «Анжи». Мне уже было все равно куда, лишь бы в Россию. Виллаш-Боаш пришел в команду, говорил, что на меня рассчитывает, предлагал остаться, но на тот момент я уже принял решение», - рассказал Жирков.

Напомним, что Юрий Жирков выступал за «Челси» в сезонах 2009/10 и 2010/11, в общей сложности проведя за команду 48 матчей и забив 1 гол.

26 января 2016 года Жирков перешел в «Зенит», где провел пять матчей в чемпионате России. «Зенит» занимает третье место в премьер-лиге с 46 очками, а также пробился в финал Кубка России, обыграв «Амкар».