Юлия Ефимова: «Слышала о вирусе Зика только из России, в Рио о нем никто не знает»

27 мая 2016 15:59

Четырехкратная чемпионка мира по плаванию Юлия Ефимова рассказала о том, как прошел подготовительный сбор в Бразилии, и что в столице Олимпийских игр-2016 ничего не слышно об эпидемии вируса Зика.

«Считаю, что мы с Никитой Лобинцевым хорошо поработали. Решили главную задачу: экспериментальным путем определили, за сколько времени нужно прилетать на Олимпийские игры, чтобы быть в порядке. Все-таки, между Лос-Анджелесом, где мы тренируемся, и Рио – шесть часов разницы во времени и 10 тысяч километров. При этом у меня и у Никиты акклиматизация проходила совершенно по-разному.


Конечно, слышала, что в Бразилии бушует вирус Зика. Но почему-то информация о нем поступала только из России – мне все звонили, спрашивали о нем и каких-то комарах-убийцах. А в Рио-де-Жанейро почти никто о вирусе не знает и все живут спокойно. Скорее всего, вирус бушует в джунглях, Амазонии, а в самом Рио все спокойно. К тому же на улицах постоянно распыляют какое-то средство от насекомых

Бассейн, где мы будем соревноваться, посмотреть не удалось. Но вообще почти все олимпийские объекты сейчас находятся в состоянии, очень далеком от завершенного. Даже не знаю, как они успеют все закончить. Абсолютно все, не только плавательный бассейн, но и все другие объекты, еще не достроены. Оргкомитету Игр-2016 будет трудно все успеть в срок. Но почему-то у меня есть уверенность, что успеют. Бразильцы – почти как русские», - сказала Ефимова.

Российские пловцы Юлия Ефимова и Никита Лобинцев провели подготовительный сбор в олимпийской столице Бразилии с 24 января по 4 февраля.

На данный момент подтверждено, что лихорадка Зика, передающаяся человеку через комаров, распространилась на 22 региона Бразилии из 27. Однако бразильское правительство официально заявило, что это не приведет к отмене Олимпийских игр. По информации Reuters, американские спортсмены могут бойкотировать Олимпиаду-2016, опасаясь эпидемии вируса.

XXXI летние Олимпийские игры 2016 года пройдут в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа.