WBC в середине июля проведет консультацию с командой Уайлдера по делу Поветкина

6 июля 2016 09:30

Всемирный боксер совет (WBC) выпустил пресс-релиз в котором рассказал о ходе своего расследования по делу допинг-теста Александра Поветкина.

«14 июня WBC провел консультацию по делу допинг-теста Александра Поветкина, которая включала в себя медиков, ученых и юристов.

28 июня WBC встретился с командой Александра Поветкина в Мехико, где выслушал позицию российской стороны.

Теперь же мы предлагаем команде Уайлдера провести встречу в середине июля, чтобы они предоставили со своей стороны всю необходимую и медицински обоснованную информацию по этому делу.

После данной встречи мы вынесем свое решение», - говорится в пресс-релизе WBC.

Чемпион мира в тяжелом весе по версии WBC, 30-летний американец Деонтей Уайлдер (36-0) должен был встретиться с бывшим чемпионом мира в этом весе, 36-летним россиянином Александром Поветкиным (30-1) 21 мая в Москве. 13 мая стало известно, что в допинг-тесте россиянина были обнаружены следы мельдония, запрещенного ранее WADA. Российский боксер сдал три отрицательных допинг теста перед положительным.

15 мая Андрей Рябинский в одной из социальных сетей заявил о переносе поединка между Александром Поветкиным и Деонтеем Уайлдером с 21 мая на неопределенный срок, президент WBC подтвердил эту информацию. 27 мая состоялось вскрытие пробы «В» Александра Поветкина. Тест оказался положительным – в моче спортсмена содержался мельдоний.

31 мая стало известно, что допинг-проба россиянина от 17 мая оказалась отрицательной. В настоящий момент команды боксеров подали друг на друга в суд. Всемирный боксерский совет (WBC) создал специальный чрезвычайный комитет для подробного расследования ситуации.