Виктор Хряпа: «Одного титула за сезон мне мало? Да, я жадный»

3 июня 2016 23:36

Форвард ЦСКА Виктор Хряпа после победы над УНИКСом во втором матче финала Единой лиги ВТБ в шутливой форме отреагировал на вопрос о своих снайперских достижениях.

- Даже если бы вы целиком провалили сезон, его с запасом компенсировал бы тот спасительный бросок в финале Евролиги. Но сегодня вы стали героем матча, набрав 19 очков без промахов. Выходит, одного титула вам мало?

- Да, я немного жадный и поэтому хочу компенсацию не за один, а за все те сезоны с 2008 года, когда мы не могли выиграть Евролигу. И не только для себя, а для тех ребят, которые тоже играли с нами, но не смогли победить – Андрей Кириленко, Александр Каун, Женя Воронов. Все заслуживали победы, поэтому компенсацию – всем!

- В первой игре ЦСКА выглядел посвежее УНИКСа, но сегодня уже не имел такого преимущества. Это сказалось?

- Отличительная черта плей-офф – в том, что соперники уже хорошо знакомы и вряд ли могут тактически удивить друг друга. Поэтому на первый план выходит физическое состояние. В первом матче это сильно сказалось: после полуфинала мы ждали неделю и были в хорошей форме, а УНИКС отыграл пять матчей с «Зенитом». Сегодня усталость была уже у обеих команд. Легкой игры не было. Разница в счете постоянно держалась в пределах 5 очков, и нужно было не опускать руки до конца. Ошибки первой игры – в частности, подбор под своим щитом – мы сегодня исправили. И завершали матч уже спокойно, при двузначном преимуществе.

- Димитрис Итудис взял тайм-аут при «+11» за минуту до конца, когда исход игры уже был ясен. Неужели он еще не был уверен в победе – или просто дал возможность группе поддержки выступить в последний раз в сезоне?

- Тренер пытался сконцентрировать наше внимание на том, что соперник может попытаться применить тактические фолы и организовать затяжную концовку. Но УНИКС этого делать не стал, и все обошлось.

В пятницу ЦСКА одержал вторую подряд победу над УНИКСом и повел в серии до 3 побед со счетом 2-0. Третий матч, в котором столичный клуб может оформить 14-й подряд титул чемпиона России, состоится 6 июня в Казани.