ВФЛА подаст иск в CAS на следующей неделе

23 июня 2016 12:57

Генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики Михаил Бутов сообщил о том, что организация подаст иск в Спортивный арбитражный суд по поводу решения ИААФ о сохранении дисквалификации российских легкоатлетов уже на следующей неделе.

«Вчера встретились с различными группами юристов. И в ообщем определились, с кем будем в основном работать. Сейчас нужно попросить тишины, чтобы люди могли сформулировать свои предложения. Думаю, на следующей неделе мы уже подадим иск. Но речь прежде всего идет о допуске спортсменов, а второе уже касается отстранения федерации, возможно, там тоже есть некоторые перспективы», – сказал Бутов.

17 июня было принято решение о сохранении отстранения ВФЛА от членства в Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Дисквалификация ВФЛА означает, что российские атлеты не допущены к участию в Олимпийских играх-2016. Однако отдельные спортсмены, которые тренировались «не в системе ВФЛА» могут доказать свою «чистоту» и выступить на Играх под флагом МОК.

Международный олимпийский комитет 21 июня провел специальное заседание по вопросу участия российских спортсменов в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. В итоге, дела российских легкоатлетов об участии в Играх будут рассмотрены в индивидуальном порядке. Таким образом, атлеты, которых допустит ИААФ и которые квалифицируются на Олимпиаду, могут участвовать соревнованиях под российским флагом.

Олимпийские игры-2016 пройдут в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа.