ВАДА: «Чистые» российские атлеты не могут выступать под своим флагом

23 июня 2016 12:31

Президент Всемирного антидопингового агентства Крейг Риди заявил о том, что ВАДА не поддерживает решение Международного олимпийского комитета о том, что «чистые» российские атлеты должны выступать под своим национальным флагом в случае допуска на Олимпийские игры-2016.

«ВАДА твердо убеждено в том, что решение ИААФ (по поводу дисквалификации российских атлетов – «Матч ТВ») должно быть сохранено и выполняться в том виде, в каком оно было принято 17 июня», – заявил Риди.

17 июня было принято решение об отстранении ВФЛА от членства в Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Дисквалификация ВФЛА означает, что российские атлеты не допущены к участию в Олимпийских играх-2016. Однако отдельные спортсмены, которые тренировались «не в системе ВФЛА» могут доказать свою «чистоту» и выступить на Играх под флагом МОК.

Международный олимпийский комитет 21 июня провел специальное заседание по вопросу участия российских спортсменов в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. В итоге, дела российских легкоатлетов об участии в Играх будут рассмотрены в индивидуальном порядке. Таким образом, атлеты, которых допустит ИААФ и которые квалифицируются на Олимпиаду, могут участвовать соревнованиях под российским флагом.

Кроме того, во время пресс-конференции президент МОК Томас Бах заявил, что организация не может отстранить Олимпийский комитет России от участия в Играх в Рио.

Олимпийские игры-2016 пройдут в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа.