В Министерстве спорта России «крайне разочарованы» решением ИААФ

17 июня 2016 18:44

На официальном сайте Министерства спорта России появилось заявление в связи с решением Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций продлить отстранение сборной России от участия в международных соревнованиях.

«Министерство спорта Российской Федерации, комментируя решение, принятое сегодня, 17 июня, Советом Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ), о продлении отстранения сборной команды Российской Федерации по лёгкой атлетике от участия в международных соревнованиях, заявляет, что крайне разочаровано этим шагом.

Итоги голосования членов Совета ИААФ создали беспрецедентную ситуацию – российские легкоатлеты не смогут принять участия в Играх XXXI Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Мечта многих наших спортсменов уничтожена из-за неправильного поведения отдельных атлетов, тренеров и специалистов.

С российской стороны сделано всё возможное, чтобы восстановить доверие международного спортивного сообщества к нашим спортсменам.

Наиболее убедительным примером является то, что россиян тестирует Антидопинговое агентство Великобритании (UKADA). Помимо стандартных требований, каждый российский атлет проходит дополнительно три тестирования.

Минспорт России ответственно заявляет, что все условия ИААФ для восстановления наших спортсменов в правах были выполнены.

Министерство призывает всех членов Международного олимпийского комитета ещё раз оценить последствия созданного прецедента – отстранения от участия в Играх национальной сборной по виду спорта – как для российских легкоатлетов и всех граждан нашей страны, так и для другихучастников олимпийского движения.

Минспорт России выражает уверенность, что все, кому дороги олимпийские идеалы, окажут поддержку тем членам олимпийской семьи, кто в силу предвзятого отношения и необоснованного осуждения оставлен за пределами спортивных арен.

Несмотря на решение Совета ИААФ, Минспорт России убеждён, что Олимпийские игры останутся источником единения всех народов мира», - говорится в заявлении.