В Италии уже в следующем сезоне могут ввести видеоповторы

15 апреля 2016 12:22

Федерация футбола Италии (FIGC) намерена ввести видеоповторы в серии А, начиная со следующего сезона. Ранее за постепенное введение новшества выступил Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB).

По решению IFAB, введение видеоповторов должно пройти в два этапа. Первый этап, который планируется реализовать в сезоне 2016/17, подразумевает тестирование повторов в оффлайн-режиме, без публичной огласки. Затем, в сезоне 2017/18, результаты видеоповторов могут стать доступны широкой публике.

В настоящий момент руководство IFAB ищет кандидатов для проведения тестовой фазы. После встреч с представителями различных национальных федераций наиболее реальными вариантами для нововведения считаются Италия, Германия, Франция, Бразилия и США.

Федерация футбола Италии уже официально проанонсировала введение новшества. Более того, президент федерации Карло Тавеккьо запланировал встречу с представителями всез клубов серии А и Б, чтобы объяснить, как работает нововведение. Однако, IFAB считает действия FIGC преждевременными.

Тавеккьо является давним поклонником идеи видеоповторов в футболе. Сообщается также, что руководители итальянских клубов выразили общий интерес к этой идее.

Новая система подразумевает, что главные арбитры матчей будут иметь при себе смартфон либо устройство типа Googe Glass, и средство связи, по которому судья сможет связаться с двумя видеорефери.

Напомним, что в нынешнем сезоне итальянская серия А пользуется цифровой технологией определения гола.