В допинг-пробе легкоатлетки Котляровой обнаружен мельдоний

20 марта 2016 17:13

Сергей Воробьев, тренер российской легкоатлетки Надежды Котляровой сообщил, что в допинг-пробе спортсменки обнаружено запрещенное вещество мельдоний.

«Надежда принимала этот препарат по рекомендации врачей не менее полугода, но потом прекратила его использовать.

Нам никто не говорил, сколько времени выводится этот препарат из организма. Странная ситуация на самом деле. Ждем дальнейшего развития событий», - сказал Воробьев.

На зимнем чемпионате России в Москве, Котлярова заняла третье место в беге на 400 метров.

Мельдоний обнаружен в допинг-пробах уже 102 спортсменов. Пока известны имена 15 атлетов, уличенных в его применении. В их числе 11 россиян: помимо Котляровой, это конькобежец Павел Кулижников, биатлонист Эдуард Латыпов, велогонщик Эдуард Ворганов, фигуристка Екатерина Боброва, теннисистка Мария Шарапова, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин, регбисты Алексей и Алена Михальцовы.

Также от соревнований временно отстранена пловчиха Юлия Ефимова за нарушения антидопинговых правил. Допинг-проба спортсменки также дала положительный результат на мельдоний. В четверг источник сообщил ТАСС, что это вещество было обнаружено в допинг-пробе бобслеистки Надежды Сергеевой.