В ближайшие дни Кириленко встретится с руководством ФИБА по поводу Аникеевой

13 апреля 2016 13:25

По информации «Матч ТВ», в ближайшие дни состоится встреча президента Российской федерации баскетбола Андрея Кириленко с руководством ФИБА по поводу ситуации с домашним арестом бывшего президента РФБ Юлии Аникеевой.

Международная федерация подтвердила получение письма от РФБ с просьбой заменить Аникееву в Центральном совете ФИБА на Кириленко. Письмо было направлено еще до помещения Аникеевой под домашний арест в связи с обвинением в мошенничестве в особо крупных размерах. Ей предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ.

Исполнительный комитет ФИБА определит процесс замещения Аникеевой в центральном совете организации на своем следующем заседании.

В конце декабря 2015 года по факту хищений средств из бюджета РФБ было возбуждено уголовное дело. По словам Кириленко, в ходе аудиторской проверки обнаружены сомнительные договоры, заключенные с неизвестными физическими и юридическими лицами на общую сумму около 120 миллионов рублей.

Аникеева возглавила РФБ 2 августа 2013 года. Впоследствии из-за многочисленных нарушений в ходе выборов суд признал их результаты недействительными, а полномочия Аникеевой – нелегитимными. 25 августа 2015 года новым президентом РФБ был избран Кириленко. Вскоре после избрания он объявил, что долги федерации составляют около 270 миллионов рублей. В настоящее время РФБ постепенно гасит задолженности.