Тренер Исинбаевой: «Время работает против нас с Леной»

27 мая 2016 15:58

Тренер Елены Исинбаевой Евгений Трофимов рассказал о том, как полученная спортсменкой травма ахилла на тренировке перед стартом на Кубке губернатора изменила их соревновательные планы.

«Перед чемпионатом мира в Москве-2013 у Лены тоже намечалась эта травмочка. Тогда мы поехали в Мюнхен к доктору, который восстанавливал Усэйна Болта. Тогда все прошло успешно, и Лена в очередной раз стала чемпионкой мира. Однако нас сразу предупредили, что потом процедуру нужно будет повторить. И мы заранее планировали отправиться на лечение в Германию. Сразу после зимних стартов. Но не успели.

Вряд ли это можно назвать просчетом. Все шло прекрасно. На контрольных тренировках Лена прыгала 5 м и 4,90 м. Но уже тогда она почувствовала некий дискомфорт. Над нами горела красная лампочка, но мы надеялись, что все обойдется. Вот только Исинбаева – возрастная спортсменка. И время сейчас работает против нее. Сегодня она получила первую травму за всю спортивную карьеру.

Подводил ее к этому старту очень мягко и плавно. Да, соревновательной практики не было, но мы выполняли серьезный прыжковый объем. И она замечательно выглядела на всевозможных тестах. Мы даже планировали поднимать высоты так, чтобы Лена вышла на 5,04 м.

На старых шестах она установила все 28 мировых рекордов. Если честно, предлагал ей попробовать новые. Но она ответила, что тогда мы ничего не успеем. Переучиваться на таком уровне почти нереально, ведь все движения давно отработаны до автоматизма – на это потребуется больше года. У нас столько, к сожалению, уже нет. Время сейчас работает против нас.

Наша глобальная цель – победа на Олимпийских играх. Поэтому рисковать не имеет смысла. Зимний сезон мы пропускаем», - сказал Трофимов.

Кубок губернатора в Волгограде должен был стать первым стартом Исинбаевой после возобновления карьеры. Ранее 33-летняя спортсменка не раз заявляла о своем намерении выступить на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, которые станут для нее завершающим турниром в карьере.

* Соцсеть, признанная в России экстремистской