Суд Мюнхена отменил временный запрет на санкции ФИБА к сборным

23 июня 2016 20:18

Мюнхенский региональный суд отменил временный запрет на санкции ФИБА по отношению к национальным федерациям и сборным.

По итогам рассмотрения апелляции ФИБА суд изменил трактовку своего первоначального решения от 2 июня, но при этом не поставил под сомнение вопрос о незаконности санкций. Также отмечается, что сегодняшнее решение принято в связи с процессуальными тонкостями. По мнению судьи, истцы (Евролига, некоторые нацоинальные лиги и клубы) обратились в суд слишком поздно. Поводом для обращения в суд первой инстанции могли стать не сами санкции ФИБА, наложенные 15 апреля, а заявление ФИБА от 20 марта о готовности применить такие санкции.

2 июня суд Мюнхена вынес решение по ходатайству Евролиги и ряда клубов, фактически снимающее ограничения на участие клубов в Кубке Европы и накладывающее запрет на санкции ФИБА по этому поводу. После этого ФИБА заявила, что решение суда временное и может быть отменено. Президент РФБ Андрей Кириленко, в свою очередь, выразил полную поддержку международной федерации и заявил, что позиция России в данном вопросе остается прежней: российские клубы, согласившиеся на участие в Кубке Европы, потеряют право играть в чемпионате страны.

В мае 14 организаций, включая саму Евролигу, «Фенербахче», «Реал», «Олимпиакос» и «Маккаби», Адриатическую лигу и испанскую лигу ACB, подали заявление в общегражданский суд с целью обязать ФИБА выпустить декларацию о свободе выбора клубов.

20 марта ФИБА запретила клубам участвовать во втором турнире Евролиги – Кубке Европы, объявив о замене его со следующего сезона собственным соревнованием – баскетбольной Лигой чемпионов. 15 апреля восемь национальных баскетбольных федераций (включая российскую) получили письма о недопуске сборных их стран к играм отборочного и финального турниров ЧЕ-2017. Однако еще до решения суда от 2 июня, по сути, сама ФИБА отменила собственные санкции, заявив, что упомянутые национальные команды могут выступить на турнире.

Сборная России должна принять участие в отборочном турнире Евробаскета, стартующем 31 августа этого года.