Срок дисквалификации за применение мельдония могут сократить

15 марта 2016 18:32

Исполняющая обязанности генерального директора РУСАДА Анна Анцелиович рассказала, что при определенных условиях российским спортсменам могут сократить сроки дисквалификации за употребление милдроната.

«Мы объясняли федерациям, что пробы, отобранные с 1 января, не должны содержать следов мельдония. Недели за две-три до наступления нового года мы разослали повторные сообщения в федерации и обращали внимание, что нужно прекратить прием милдроната, потому что это может привести к положительному результату допинг-пробы, отобранной в первых числах января. Наша позиция, что каждый случай нарушения индивидуален. И в соответствии с Кодексом и Антидопинговыми правилами спортсмены имеют право доказать наличие определенных обстоятельств, позволяющих снизить стандартный срок дисквалификации. Принимая во внимание, что мельдоний не относится к классу особых субстанций, то атлету для снижения санкции необходимо будет доказать непредумышленный прием препарата. И тогда срок дисквалификации может быть снижен с четырех лет до двух. Спортсмены, которые принимали препарат до 1 января 2016 года, должны будут это доказать, например, проведя соответствующее фармакокинетическое исследование. И члены комиссии, принимающие решение, обязательно рассмотрят указанные обстоятельства», - заявила Анцелиович.

В марте стало известно о том, что запрещенный препарат мельдоний обнаружен в крови десяти россиян, среди которых теннисистка Мария Шарапова, фигуристка Екатерина Боброва, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, конькобежец Павел Кулижников, волейболист Александр Маркин, велогонщик Эдуард Ворганов, биатлонист Эдуард Латыпов и регбисты Алена и Алексей Михальцовы. Все они отстранены от соревнований до окончания расследования.