Союз конькобежцев России не будет подавать протест против лишения Кулижникова медалей чемпионата мира-2016

14 апреля 2016 12:57

Президент Союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов заявил, что организация не будет подавать протест в случае, если Международный союз конькобежцев решит лишить россиянина Павла Кулижникова золотых медалей чемпионата мира-2016.

«Если запрещенный препарат был обнаружен во время турнира, то в соответствии с кодексом Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) все результаты, показанные на этом соревновании, будут аннулированы. Если у того же Павла Кулижникова отнимут золото Коломны, то протестовать смысла нет. У нас нет оснований для протеста, поскольку запрещенный препарат был обнаружен в его допинг-пробе.

Обычно, если спортсмен признается виновным, то все результаты на последующих соревнованиях также аннулируются. В случае с Павлом такого не будет. Он выступал в конце февраля на чемпионате мира в спринтерском многоборье, где так же стал первым. Пробы Кулижникова, взятые на том турнире, оказались чистыми. И золото Сеула у него никто не отберет», – сказал Кравцов.

На чемпионате мира-2016 на отдельных дистанциях Кулижников завоевал золотые медали на дистанциях 500 и 1000 метров.

В марте 2016 года в допинг-пробе Кулижникова был обнаружен запрещенный препарат мельдоний.

14 апреля ВАДА объявило, что содержание менее одного микрограмма мельдония в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым показателем.