Шесть стран согласились протестировать систему видеоповторов

2 июня 2016 17:14

В Австралии, Бразилии, Германии, Португалии, Нидерландах и США пройдет тестирование системы видеоповторов во время национальных чемпионатов.

Новая система может быть опробована в австралийской А-лиге, нескольких соревнованиях под эгидой Бразильской конфедерации футбола, Королевского футбольного союза Нидерландов, немецкой бундеслиги, в высшем дивизионе системы футбольных лиг США и Канады, а также в чемпионате, Кубке и Суперкубке Португалии.

Планируется, что система изначально будет опробована в автономном режиме. Это означает, что результаты видеоповторов не будут влиять решения судей и исход матча.

«Международный совет футбольных ассоциаций считает, что лучший способ понять, насколько система улучшит игру, - протестировать ее в разных регионах. Поэтому мы рады, что уже есть зарегистрированные страны, готовые опробовать видеоповторы. Теперь организаторы турниров могут приступить к тестированию оборудования и подготовке технического персонала», - сказал секретарь совета Лукас Бруд.

Испытания системы планируют проводить в течение двух лет.

Ранее президент ФИФА Джанни Инфантино сообщил, что одна футбольная конфедерация и 12 национальных ассоциаций проявляют интерес к тестированию системы.