Сергей Ломанов: «Взяли лучшее от шведов, добавили свои качества – получился результат»

27 мая 2016 15:59

Капитан сборной России Сергей Ломанов поделился эмоциями от победного матча против команды Финляндии в финале домашнего чемпионата мира, который окончился со счетом 6:1.

«Эти победы по-прежнему даются очень тяжело. Это со стороны может показаться, что Россия в четвёртый раз подряд выходит в финал, побеждает – всё легко и просто. Но мы ведь до этого сколько раз проигрывали! Но теперь в нашей сборной есть всё, что нужно для побед. Будем надеяться, что славная серия будет продолжаться.

На этом чемпионате были и организационные трудности, когда растаял лёд и нам пришлось переезжать, а потом мы не знали, где будет проходить полуфинал. Был и негатив со стороны. Ребята стараются ничего не читать, но нет-нет – промелькнёт что-то. Мол, вот шведы выйдут в финал и вас обыграют. Мы это слышали, но пропускали мимо ушей и шли дальше. Как говорится, собаки лают, а караван идёт. Тот факт, что нам удалось преодолеть все эти трудности, избежать негатива, показывает, что у нас очень здоровый, сильный коллектив, хотя абстрагироваться от всего было непросто.

Сейчас наша команда – это классный сплав опыта и молодости. Здорово, когда приходят новые ребята, подпитывают нашу сборную. А тренерский штаб прививает всем нам победный хоккей. Взяли что-то лучшее от шведов, добавили свои лучшие качества, и это дало результат. Мы ведь в русском хоккее всегда были на лидирующих позициях, боролись за первое место и по-прежнему стараемся показать всё, что от нас требуется», - сказал Ломанов.

На прошедшем в Ульяновске домашнем чемпионате мира сборная России завоевала четвертый титул подряд, а капитан команды Сергей Ломанов – девятую золотую медаль.