Сергей Ковалев: «Наверное, родители Романа Симакова считают меня убийцей»

20 марта 2016 17:56

Чемпион мира в полутяжелом весе (до 79,4 кг) по версиям WBA (Super), IBF и WBO Сергей Ковалев (29-0-1, 26 КО) рассказал о причинах своего желания провести бой в России.

«Я очень хочу провести бой в России. Мне нужно выполнить свое обещание, которое я дал родителям Романа Симакова, который погиб после боя со мной. Я когда-то сказал, что с первого своего гонорара я выделю сумму его семье. Но мой первый гонорар был всего 5 тысяч долларов. Ну, отдал бы я им тогда пять тысяч долларов. Это что, такая великая помощь? При этом у меня у самого не осталось бы денег на существование, и мне пришлось бы жить полностью за счет моего менеджера. Я и так тогда в Америке будь здоров как жил, еле концы с концами сводил. Я даже попался на краже в магазине. Мне безумно стыдно за это, но это было. Воровал какую-то мелочь, хлеб, паштет. А потом попался на своем любимом кокосовом печенье. Никаких серьезных последствий у этой истории не было. По-человечески отнеслись.

В общем, у меня тогда не было реальной возможности серьезно помочь семье Симакова. А вот теперь, проведя бой в России, я смогу действительно им как-то помочь, если им вообще можно помочь. Понимаете, мне нелегко с этим жить. Наверное, они считают меня убийцей, но я ведь не специально это сделал. Мы были в одинаковых условиях.  Я бы очень хотел лично встретиться с родителями Романа Симакова и передать им то, что хочу передать. Лично, не прячась, а смотря им в глаза. Для меня это важно. Вернуть сына я им не могу, но что-то сделать должен» , - заявил Ковалев.

Бой Сергея Ковалева и Романа Симакова (19-2-1, 9 КО) прошел 5 декабря 2011 года В Екатеринбурге. Ковалев одержал победу техническим нокаутом в седьмом раунде, а Симаков после поединка впал в кому и не приходя в сознание скончался в центральной городской больнице.  Причиной смерти явились тяжелая черепно-мозговая травма и ушиб головного мозга.