Сергей Иванов: «Чемпионат России без клубов лиги ВТБ будет выглядеть карикатурно»

25 апреля 2016 13:48

Почетный президент Единой лиги ВТБ, руководитель Администрации президента РФ Сергей Иванов на пресс-конференции в Кремле прокомментировал ситуацию с возможной дисквалификацией клубов лиги в связи с участием в Кубке Европы.

«На сегодняшний день в стране две профессиональные лиги – хоккейная и баскетбольная. Лиги и федерации должны поддерживать партнерские отношения. Федерация должна поддерживать сборные всех возрастов и массовый спорт, а лиги – заниматься делами клубов. Но откуда берутся игроки сборной? Из клубов лиги ВТБ. Плюс два игрока НБА, которые то ли приедут, то ли не приедут, - сказал Иванов.

У нас с РФБ прекрасные отношения. Не меряемся ничем, не надуваем щеки. Каждый должен заниматься своим делом. А сейчас ФИБА ведет себя, как управдом из «Бриллиантовой руки» в исполнении Нонны Мордюковой: «Кто не придет на собрание – отключим газ».

Вспоминается и другая поговорка: «Паны дерутся – у холопов чубы трещат».

Что наша федерация заняла определенную позицию – это у меня не вызывает вопросов. РФБ руководствуется интересами сборной. Национальная команда – это святое, это вершина пирамиды. Но если даже сейчас наши клубы откажутся участвовать в Кубке Европы, где гарантии, что через год командам не запретят участвовать в Евролиге? Никто не даст таких гарантий.

Допустим, кто-то из российских клубов все-таки примет участие в Кубке Европы. Тогда РФБ его дисквалифицирует из чемпионата России. И пусть этот клуб участвует в Единой лиге ВТБ вне зачета чемпионата страны. А наказывать всю лигу… Это мне напоминает 1937 год, когда наказывали не только врагов народа, но и всех их родственников. Федерации невыгодно лишать Единую лигу ВТБ статуса чемпионата России. Потому что тогда чемпионат России будет выглядеть карикатурно».