Сергей Базаревич: «В Турции привлекла профессиональная конкуренция»

7 июля 2016 00:38

Главный тренер мужской сборной России по баскетболу Сергей Базаревич в интервью «Матч ТВ» рассказал, чем привлекла его работа в «Трабзонспоре». Базаревич подписал контракт с турецким клубом на один год.

«В «Трабзонспоре» неплохие условия для работы, большой зал. Основное, что меня привлекло, это уровень турецкой лиги. Там работают знаменитые тренеры, против которых можно будет играть. Много команд, которые могут соревноваться. Турецкий чемпионат – это почти Евролига. Четыре клуба из Турции играют в этом турнире «Фенербахче», «Галатасарай», «Эфес» и «Дарюшафака». Плюс тренер сборной должен иметь рабочую практику. Это тоже было одним из факторов», - сказал Базаревич.

В прошлом сезоне 51-летний специалист работал в итальянском «Канту». На пост главного тренера сборной России Базаревич был назначен в январе 2016 года. «Трабзонспор» в минувшем сезоне не вышел в плей-офф чемпионата Турции.

«Возможно, на сегодняшний день «Трабзон» будет не самым выдающимся клубом. Они хорошо играли в позапрошлом году. В прошлом году у них реально многое не получилось, хотя в Кубке Европе играли достойно. У команды была дилемма: вложить много денег, по своим меркам, или пойти более скромным путем. Клуб выбрал второй вариант, что будет дальше, посмотрим. «Трабзонспор», скорее всего, будет играть только в турецкой лиге. Играть во втором кубке ФИБА не очень хочется. Учитывая, какие там команды и переезды, не стоит разрываться на два турнира, один из которых очень сложный»,- добавил Базаревич.