Российские борцы Салеев и Семенов попали под амнистию ВАДА

15 апреля 2016 16:34

Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили сообщил о том, что ВАДА прислало официальное письмо об амнистировании российских борцов греко-римского стиля Евгения Салеева и Сергея Семенова, в чьих допинг-пробах был найден запрещенный препарат мельдоний.

«Согласно официальному документу ВАДА Салеев и Семенов амнистированы. Но это только начало пути. В понедельник должно быть окончательное решение международной федерации, и я надеюсь, что эти ребята будут готовиться к Олимпийским играм. В случае положительного решения они уже со вторника смогут выступать в международных соревнованиях», – сказал Мамиашвили.

22 марта появилась информация о том, что в пробах Салеева и Семенова обнаружен мельдоний, запрещенный ВАДА с 1 января 2016 года.

В среду, 13 апреля, ВАДА заявило, что содержание менее одного микрограмма мельдония на миллилитр в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым показателем.

Кроме того, объявлено, что решение о временной дисквалификации спортсменов или ее снятии остается за международной федерацией, если концентрация вещества в допинг-пробе, взятой до 1 марта 2016 года, составляет от 1 до 15 мкг, или если в допинг-пробе, взятой после 1 марта, концентрация составляет менее 1 мкг.