Римас Куртинайтис: «Райс остановил Наварро – и это стало ключом к победе»

3 марта 2016 23:16

Главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис после победы над «Барселоной» отдельно похвалил разыгрывающего своей команды Тайриза Райса.

Литовский специалист также отметил, что в данный момент для его команды приоритетная задача – выход в 1/4 финала Евролиги, передает из Крылатского корреспондент Matchtv.ru Надежда Перепечко.

Матч 9-го тура «Топ-16» Евролиги между российским и испанским клубами в Москве завершился победой хозяев – 75:61. «Химки» с 5 победами при 4 поражениях делят третье место в группе F c «Реалом».

- «Химки» много проигрывали не только в Евролиге, но и в Единой лиге ВТБ, - сказал Куртинайтис. - И сегодня нам было особенно важно победить. В настоящий момент наш приоритет - «Топ-16» Евролиги. В матче с «Барселоной» перед «Химками» стояло две задачи: во-первых, выиграть, а во-вторых, побороться за нужную разницу. Со второй частью в концовке были проблемы. Но это было бы уже слишком хорошо. В любом случае победа есть победа. И я очень рад за ребят. Мы пока убрали с дороги своих конкурентов – может быть, временно. Но сделали то, что должны были сделать.

Сегодня мы провели один из лучших матчей сезона в защите. С первой до последней минуты играли жестко. И позволили набрать такой сильной команде, как «Барселона», всего 61 очко. Это большое достижение.

- Что же такого вы сказали команде на том собрании, если она настолько преобразилась?

- Да, ситуация была непростая. Но у меня было преимущество: я работаю в «Химках» 5 лет. Ребята знают меня, наши ценности, знают, как мы способны играть. Просто февраль получился у нас ужасный. Ничего особенного мы не меняли. Просто некоторые игроки засомневались в эффективности нашей защиты, зато в атаке хотим набирать по 100 очков – играем в такой бразильский вариант: «Нам забьют три гола, а мы забьем пять». Так вот оказалось, что плохи не защитные схемы «Химок», а отношение к ним некоторых игроков.

Я не привык говорить что-то за спиной. И поэтому на собрании сказал ребятам прямо: «У нас не будет никакой защиты, если мы не будем бегать и прыгать. Я не знаю ни одного варианта обороны, где можно ходить по площадке пешком. Дело только в ответственности, в настрое на игру. И сегодня мы это показали.

В первую очередь хочу выделить Райса, который пожертвовал своей чисто атакующей ролью ради того, чтобы сдержать Наварро. Мы решили, что в атаке будет больше играть Алексей Швед, но главным было остановить лидера «Барселоны». Это и стало ключом к победе. Потому что когда ничего не получается у вожака, тогда не получается и у всей команды, которая на него смотрит.

Сегодня мы не так много получили помощи от скамейки, но уже рисковать не хочется. Сегодня я пробовал выпускать Копонена, Вяльцева, но не слишком удачно. Поэтому основным костяком пришлось отыграть 35 минут. Победа сейчас важнее усталости. Но мы сделали первый большой шаг к тому, чтобы победить себя. Чтобы работать «через не могу», когда ничего не получается. Это в России знают, что такое «через не могу», а в Америке – не очень. Но сегодня все молодцы.