РФБ созвала экстренное совещание с руководителями Единой лиги ВТБ и клубов в связи с дисквалификацией сборной

18 апреля 2016 18:21

В распоряжении «Матч ТВ» оказалась копия письма, направленного сегодня Российской федерацией баскетбола в адрес президента Единой лиги ВТБ Сергея Кущенко, генерального директора лиги Андрея Широкова и руководителей российских клубов лиги.

В письме президент РФБ Андрей Кириленко призвал руководителей лиги и клубов принять участие в совместном совещании с представителями Министерства спорта РФ в целях выработки совместной позиции для дальнейших переговоров с ФИБА и ФИБА-Европа.

Совещание пройдет 20 апреля в Москве в здании Олимпийского комитета России и начнется в 12:00.

Ранее ФИБА объявила о лишении 8 сборных (Россия, Испания, Босния и Герцеговина, Сербия, Черногория, Македония, Словения, Хорватия) права на участие в чемпионате Европы-2017. Еще 6 команд – Италия, Греция, Литва, Израиль, Польша и Турция – могут пополнить этот список, если не представят до 20 апреля документы, подтверждающие неучастие их клубов в Кубке Европы-2016/17.

В ноябре 2015 года 11 ведущих клубов Европы, включая ЦСКА, приняли решение о реорганизации Евролиги и Кубка Европы. Количество участников турниров сократится соответственно с 24 до 16 и с 36 до 24 команд. При этом главным критерием отбора участников станет коммерческий, а не спортивный.

В ответ на это ФИБА объявила о создании собственного еврокубка – Лиги чемпионов – и под угрозой дисквалификации сборных обязала национальные федерации не допускать клубы к участию в Кубке Европы. На сегодняшний день между Единой лигой ВТБ и Евролигой подписан договор, согласно которому Единая лига в течение 4 лет будет делегировать по две команды (включая ЦСКА) в Евролигу и три – в Кубок Европы.

Ниже приводится полный текст письма.

 

«Президенту АНО «Единая баскетбольная лига» Кущенко С.В.

Генеральному директору АНО «Единая баскетбольная лига» Широкову А.Л.

Руководителям российских клубов Единой лиги ВТБ

 

Уважаемые коллеги!

Информируем Вас о том, что 16 апреля 2016 года в адрес Общероссийской общественной организации «Российская Федерация Баскетбола» поступило письмо за подписью Исполнительного директора ФИБА-Европа Камила Новака, содержащее принятое ФИБА-Европа решение о запрете на участие мужской национальной сборной команды России по баскетболу в официальных европейских соревнованиях, включая Евробаскет-2017 (копия письма прилагается).

В связи с тем, что, как указано в письме, решение о дисквалификации сборной команды обусловлено фактом подписания между АНО «Единая баскетбольная лига» и Евролигой соглашения, определяющего порядок участия в организуемых Евролигой турнирах команд, выступающих в Чемпионате Единой лиги ВТБ, прошу Вас принять участие в совместном совещании с представителями Министерства спорта, АНО «Единая баскетбольная лига», РФБ и клубов Единой лиги ВТБ в целях выработки совместной позиции для дальнейших переговоров с ФИБА и ФИБА-Европа, которое состоится 20 апреля в 12:00 в офисе РФБ в здании Олимпийского комитета России (каб. 282).

Президент РФБ А.Г. Кириленко

18.04.16»