Президиум ВФЛА утвердил Борзаковского руководителем главного тренерского совета

27 мая 2016 15:56

В январе президиум ВФЛА продлил полномочия тренера сборных России Юрия Борзаковского.

Борзаковский представил изменения в критерии отбора на соревнования 2016 года в связи с необходимостью соблюдения Критериев ИААФ для допуска российских спортсменов:

«Одним из главных условий включения в состав команды должно быть наличие трех отрицательных результатов внесоревновательных допинг-тестов у спринтеров, прыгунов и метателей, а также шести отрицательных проб (три пробы мочи и три пробы крови) у многоборцев и группы выносливости (спортивная ходьба, средние и длинные дистанции, марафон)».

Независимая комиссия WADA 9 ноября 2015 года опубликовала итоги расследования деятельности ВФЛА московской антидопинговой лаборатории, РУСАДА и Минспорта РФ. 13 ноября принято решение о временном приостановлении членства российской федерации в этой международной организации.

После этого IAAF сообщила о создании инспекционной комиссии, которая будет оценивать ход реформирования ВФЛА. Первые результаты будут обнародованы в ходе заседания совета IAAF в марте.

Напомним, существует вероятность, что сборная России по легкой атлетике не сможет принять участия в Олимпийских играх 2016 года в Бразилии.