Президент WBC: «Решение по делу Поветкина будет объявлено в середине июня»

6 июня 2016 12:01

Маурисио Сулейман рассказал о сроках для принятия окончательного решения по ситуации с положительным допинг-тестом на мельдоний бывшего чемпиона мира в супертяжелом весе, 36-летнего россиянина Александра Поветкина (30-1).

«В середине июня WBC проведет встречу по этому вопросу. Результат будет объявлен до конца месяца», - сообщил Сулейман.

Александр Поветкин должен был встретиться с чемпионом мира в супертяжелом весе по версии WBC, 30-летним американцем Деонтеем Уайлдером (36-0) 21 мая в Москве. 13 мая стало известно, что в допинг-тесте россиянина были обнаружены следы мельдония, запрещенного ранее WADA. Андрей Рябинский, глава компании «Мир бокса» заявил, что в последний раз Александр употреблял мельдоний в сентябре прошлого года. Однако эту информацию опроверг журналист ESPN Дэн Рафаэль, сообщив, что российский боксер сдал три отрицательных допинг теста перед положительным. Обозреватель настаивает, что препарат был употреблен в период с 11 по 27 апреля. 

15 мая Андрей Рябинский в одной из социальных сетей заявил о переносе поединка между Александром Поветкиным и Деонтеем Уайлдером с 21 мая на неопределенный срок, президент WBC подтвердил эту информацию. 

25 мая всемирный боксерский совет WBC разрешил американцу провести добровольную защиту пояса. 27 мая состоялось вскрытие пробы «В» Александра Поветкина. Тест оказался положительным – в моче спортсмена содержался мельдоний. 31 мая стало известно, что допинг-проба россиянина от 17 мая оказалась отрицательной. Андрей Рябинский выразил готовностьсудиться с командой Уайлдера и некоторыми журналистами, а также добиваться официальных извинений.

В настоящий момент всемирный боксерский совет создал специальный чрезвычайный комитет для подробного расследования ситуации.