Пояс WBA останется у Феликса Штурма до вскрытия пробы «Б»

18 апреля 2016 22:12

Глава организации WBA Жилберто Хесус Мендоса прокомментировал допинговый скандал с участием чемпиона мира во втором среднем весе (до 76,2 кг) по версии WBA (Super), 37-летнего Феликса Штурма (40-5-3).

«Штурм воспользуется своим правом вскрыть образец «Б». Я позволю каждому боксеру и его команде защищать себя», - заявил Мендоса.

На прошлой неделе стало известно, что в допинг-пробе Феликса Штурма были обнаружены следы употребления анаболического стероида станозолола. Боксер заявил о намерении воспользоваться правом вскрытия образца «Б». Станозолол чаще всего используется для эффективного сжигания жира при сохранении мышечной массы.

Штурм может быть лишен титула WBA и дисквалифицирован на два года. Результат второго поединка с бывшим обладателем титула, 28-летним россиянином Федором Чудиновым (14-1) может быть отменен или изменен на «несостоявшийся».

20 февраля в Оберхаузене (Германия) Феликс Штурм победил Федора Чудинова решением большинства судей (114-114 и 115-113 дважды). Команда россиянина выразила официальный протест с решением судей и сообщила, что собирается подать в суд на всемирную боксерскую организацию WBA.