Павел Астахов: «Если «Химки» пойдут в Лигу чемпионов, Россия может потерять второе место в Евролиге»

6 июня 2016 16:36

Генеральный директор «Химок» Павел Астахов предположил, что казанский УНИКС как финалист Единой лиги ВТБ может потерять место в Евролиге-2016/17, если российские клубы подчинятся решению РФБ и откажутся участвовать в Кубке Европы.

 «В данный момент проходит обсуждение по вопросу участия российских клубов в еврокубках на будущий год, - сказал Астахов. - Как вы знаете, на днях было опубликовано постановление мюнхенского суда, в котором говорится о неправомочности дисквалификации сборных из-за участия клубов в Кубке Европы. После этого последовали заявления как представителей ФИБА, так и РФБ о том, что дисквалификация все-таки последует.

«Химки», равно как и некоторые другие российские клубы, выступающие на европейском уровне, попали в очень тяжелую ситуацию, что называется «между молотом и наковальней». Если мы будем участвовать в Кубке Европы, сборную России, возможно, ждет дисквалификация. Но если мы пойдем в Лигу чемпионов ФИБА, то возникает другая проблема. Высока вероятность, что Евролига отберет вторую лицензию у России, и тогда в сильнейшем турнире Европы останется только ЦСКА. Какое бы решение мы ни приняли сейчас, все равно будет плохо, и триггером осложнений будут клубы. Страдает российский баскетбол в целом. На карту поставлены спортивные интересы государства.

На данный момент сложилось так, что последствия принятого решения уже выходят за пределы компетенции клубов. Риски несопоставимы. Я призываю всех руководителей ФИБА, Евролиги, Лиги ВТБ, РФБ, Министерства спорта разобраться в данной проблеме и найти совместный выход из нее».

Ранее ФИБА сообщила об отстранении мужских сборных России и еще 13 стран от турниров ФИБА-Европа, включая чемпионат Европы-2017 и отбор к нему, из-за намерения клубов этих стран участвовать в Кубке Европы – втором по значимости турнире, организованном Евролигой.

В соответствии с договором между Евролигой и Единой лигой ВТБ Россия на четыре следующих сезона получает два места в Евролиге (ЦСКА плюс лучшая из оставшихся команд лиги ВТБ) и три – в Кубке Европы. Однако если российские клубы под давлением ФИБА и РФБ откажутся от участия в Кубке Европы, это будет означать нарушение ранее достигнутых с Евролигой договоренностей.

2 июня суд Мюнхена постановил, что любые санкции ФИБА по отношению к национальным федерациям и клубам в связи с участием в Кубке Европы недопустимы. Но сразу после этого ФИБА и РФБ выступили с заявлениями о том, что данное решение не окончательно и не меняет существующей ситуации.

В настоящее время счет в финальной серии Единой лиги ВТБ между ЦСКА и УНИКСом – 2-0 в пользу москвичей. Третий матч серии до 3 побед состоится сегодня в Казани. Прямая трансляция – в 18:50 на «Матч ТВ».