Опубликованы новые правила квалификации «Формулы-1»

11 марта 2016 14:05

ФИА опубликовала новые правила проведения квалификации «Формулы-1». Форматы заездов во время квалификации будут изменены. Изменения вступят в силу на Гран-при Австралии.

Новые правила:

1) В первом сегмент с 14:00 до 14:16 болидам можно будет выехать на трассу. Через семь минут после старта пилот, который стал последним в квалификации, выбывает. Он будет должен вернуться в боксы. Участвовать в квалификации пилот не имеет права.

Точно такая же процедура происходит через 8 минут 30 секунд, 10 минут, 11 минут 30 секунд, 13 минут и 14 минут 30 секунд после старта заезда. Затем соревнование продолжают шестнадцать болидов.

В конце сегмента все пилоты, которые находятся на трассе, могут закончить свой быстрый круг. Гонщик, показавший последнее время в классификации выбывает из соревнования. Результаты оставшихся пилотов аннулируются.

2) Во втором сегменте с 14:24 до 14:39 на трассу будет разрешено выехать 15 болидам.

Через шесть минут после старта пилот, занимающий последнее место в классификации, выбывает и возвращается в боксы и не имеет больше права принимать участие в квалификации.

Аналогичная процедура происходит через 7 минут 30 секунд, 9 минут, 10 минут 30 секунд, 12 минут и 13 минут 30 секунд после старта заезда. Далее соревнование могут продолжить девять болидов.

В конце сегмента все пилоты, находящиеся на трассе, могут закончить свой быстрый круг. После этого гонщик, занимающий последнее место в классификации выбывает из соревнования.  Результаты остальных восьми пилотов аннулируются.

в) В третьем сегменте с 14:46 до 15:00 на трассу разрешено выехать оставшимся восьми болидам.

Через пять минут после старта сессии пилот,  который занимает последнее место в классификации, выбывает, возвращается в боксы и не имеет права далее принимать участие в квалификации.

Точно такая же процедура происходит через 6 минут 30 секунд, 8 минут, 9 минут 30 секунд, 11 минут и 12 минут 30 секунд после старта заезда. Далее между собой соревнуются два болида.

В конце сегмента каждый пилот, находящийся на трассе, может закончить свой быстрый круг. После его окончания будет определена окончательная классификация.

В мероприятии должны будут участвовать 22 болида, однако, если их количество достигнет 24, то после первого и второго сегмента выбывают по 8 болидов, в случае участие 26 машин – девять.

Кроме того порядок выбывания должны быть организованы таким образом, чтобы третий сегмент остался неизменным.