Ола Афолаби объявил о завершении карьеры

15 марта 2016 22:20

Экс-чемпион мира по версии IBO в тяжелом весе (до 90,7 кг) 36-летний британец Ола Афолаби (24-5-4) в день своего дня рождения в одной из социальных сетей опубликовал письмо, в котором объявил о завершении карьеры.

«Защита своего пояса в бою с Хуком стала моим последним боем. Менее чем за месяц до моего тридцать шестого дня рождения. Я никогда не был разрушительным панчером, я был просто хитрым и обладал хорошими рефлексами и таймингом. Когда вы стареете, то первые вещи, которые вы теряете, рефлексы и тайминг. Я пытался показать все лучшее и работал очень усердно, но я проиграл бой.

Вот почему я принял это решение. Я всегда был реалистом. Бокс был болезненным, но он также принес мне очень много позитива, который перевешивает все негативное. Я вижу, как мои кумиры Джеймс Тони и Рой Джонс с убытками в виде нечленораздельной речи и проблемами с балансом все еще дерутся в своем возрасте за сорок лет за сто тысяч или даже меньше. Это парни с талантом и статусом, о котором я мог только мечтать. Если это может произойти с ними, это определенно произойдет и со мной. Я не позволю этому случиться.

Таким образом, после двух операций на сетчатке и имея больное плечо, я должен сказать «до свидания, бокс» в 36 лет. У меня есть достаточно денег, чтобы жить дальше, так что я уйду вовремя. Я по-прежнему смогу жить здоровой жизнью и быть умным человеком с деньгами. Огромное спасибо всем, кто помогал и поддерживал меня на этом долгом и трудном пути», - написал Афолаби.

Свой последний поединок Афолаби провел 27 февраля, в третий раз уступив экс-чемпиону мира в первом тяжелом весе (до 90,7 кг) 31-летнему немцу Марко Хуку (39-3-1). Из-за образовавшейся гематомы на лице Афолаби не вышел на одиннадцатый раунд боя.

Британец начал свою карьеру в 2002 году, одержав за все время 22 победы (11 нокаутом) и потерпев 5 поражений (3 из них от Марко Хука) при четырех ничьих.