Мутко не оставит без внимания выступление биатлонной сборной на чемпионате мира

26 марта 2016 12:36

Министр спорта России, президент РФС Виталий Мутко в эфире программы «Спортивный вопрос» на «Матч ТВ» признал показатели биатлонной сборной на чемпионате мира неудовлетворительными.

«Выступление сборной на чемпионате мира неудовлетворительное, никаких объяснений быть не может. Моя просьба к руководству федерации биатлона: не надо сейчас делать выводы, если вы их сделаете кулуарно, я не соглашусь с ними.

В апреле планируем собрать всех руководителей биатлона, в том числе регионального, и поговорить на эту тему. Мы обладаем огромным потенциалом, на юношеском уровне мы лидеры, но возможности выводить спортсменов дальше нет. Значит, проблема в топовых тренерах, в организации процесса.

Выводы будут, в спорте есть жесткая тема «смотри на табло». Мы это не оставим без внимания. У некоторых тренеров абсолютный тупик, но нет объяснения причин.

«Мы пойдем своей дорогой?» Пусть своей дорогой идет у себя дома или на даче. А когда за ним страна стоит, а в этом виде спорта такой потенциал… Мы не должны быть на 56-м, 45-м, 89-м месте, никогда я с этим не соглашусь, это абсолютный просчет подготовки. Тренеры должны сами сделать выводы. Может быть, извините, лучше написать правду о своих просчетах и пойти заниматься чем-то другим», - сказал Мутко.

На чемпионате мира в Холменколлене сборная России по биатлону не смогла выиграть ни одной медали. Данное выступление команды было признано неудовлетворительным.