Мозгов и Каун стали первыми российскими чемпионами НБА, «Кливленд» победил «Голден Стэйт» в финале

20 июня 2016 06:33

«Кливленд» завоевал титул чемпиона НБА-2016, победив в финальной серии «Голден Стэйт» со счетом 4-3.

В седьмом матче в упорной борьбе «Кавальерс» вырвали победу у калифорнийского клуба – 93:89. Победу гостям принес точный трехочковый Кайри Ирвинга, заброшенный при равном счете за 53 секунды до финальной сирены.

Лучшим игроком матча в составе гостей стал форвард Леброн Джеймс, сделавший трипл-дабл: 27 очков, 11 подборов и 11 передач. Для Джеймса это шестой финал подряд – и третий чемпионский титул в карьере. Форвард «Голден Стэйт» Дрэймонд Грин остановился в шаге от трипл-дабла – 32 очка, 15 подборов, 9 передач.

«Кливленд» первым в истории НБА завоевал титул, уступая по ходу финальной серии со счетом 1-3.

Центровые «Кавальерс» Тимофей Мозгов и Александр Каун, несмотря на ограниченное игровое время в этом сезоне, стали первыми в истории российскими чемпионами НБА. Мозгов не принял участия в седьмой игре финала, а всего в плей-офф-2016 сыграл в 13 матчах (в среднем – 1,2 очка и 1,6 подбора за 5,8 минуты). Каун вообще не играл в плей-офф – он был выведен из заявки клуба незадолго конца регулярного чемпионата (средняя статистика – 0,9 очка и 1,0 подбора за 3,8 минуты в 25 матчах).

Напомним, Каун также является единственным в истории россиянином – чемпионом американской студенческой лиги NCAA.