Менеджер Федора Чудинова: «Доступ ко второй допинг-пробе Феликса Штурма был заблокирован немецкой прокуратурой»

30 июня 2016 19:59

Умар Кремлев, представляющий интересы экс-чемпиона мира во втором среднем весе (до 76,2 кг) по версии WBA (Super), 28-летнего россиянина Федора Чудинова (14-1), рассказал о сложностях в разрешении ситуации с положительным допинг-тестом 37-летнего немца Феликса Штурма (40-5-3).

«Проба «Б» находится в антидопинговой лаборатории, но доступ к ней блокирован по распоряжению немецкой прокуратуры. Именно этот орган должен назначить дату вскрытия пробы. Это стало камнем преткновения для всех, так как WBA ждет вскрытия этой пробы», - заявил Кремлев.

20 февраля в Оберхаузене (Германия) Феликс Штурм победил Федора Чудинова решением большинства судей (114-114 и 115-113 дважды). Команда россиянина выразила официальный протест с решением судей и сообщила, что собирается подать в суд на всемирную боксерскую организацию WBA. 

В апреле стало известно, что в допинг-пробе Феликса Штурма были обнаружены следы употребления анаболического стероида станозолола. Боксер заявил о намерении воспользоваться правом вскрытия образца «Б». Станозолол чаще всего используется для эффективного сжигания жира при сохранении мышечной массы. 

Штурм может быть лишен титула WBA и дисквалифицирован на два года. Результат второго поединка с Федором Чудиновым может быть отменен или изменен на «несостоявшийся».