Комитет Госдумы поддержал законопроект о штрафах за нарушение антидопинговых правил

2 июня 2016 16:22

Комитет Государственной Думы по физической культуре, спорту и молодежной политике поддержал законопроект о введении административной ответственности за допинг в виде штрафа от 30 до 50 тысяч рублей.

«Нарушение спортсменом установленных законодательством о физической культуре и спорте требований о предотвращении допинга в спорте и борьбе с ним, выразившееся в использование или попытке использования запрещенной субстанции и (или) запрещенного метода… если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей», - говорится в тексте законопроекта.

Такие же штрафы предусмотрены для тренеров, спортивных врачей и других специалистов, нарушивших требования о предотвращении использования допинга и борьбе с ним.

Авторами инициативы выступили вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев и глава комитета по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев.

Ранее стало известно, что восемь проб «А» российских спортсменов в трех видах спорта, взятых во время проведения Олимпийских игр 2012 года, дали положительный результат. 14 российских спортсменов, 11 из которых легкоатлеты, также подозреваются в применении запрещенных препаратов на Играх 2008 года.