Коби Брайант: «Нельзя защищать тех, кто не умеет бросать штрафные»

9 февраля 2016 14:18

Суперзвезда «Лейкерс» Коби Брайант высказался резко против изменений в правилах НБА, запрещающих командам многократно использовать тактические фолы на одном и том же игроке соперника.

«Это будет ужасный пример для детей, честное слово. Нельзя защищать тех, кто не умеет бросать штрафные. Ребят, вам платят огромные деньги, неужели нельзя забить какой-то штрафной?» - сказал Брайант, обращаясь к игрокам НБА.

В последние годы в североамериканской лиге получила широкое распространение практика, когда уступающие в счете команды специально нарушают правила на баскетболисте соперника (как правило, центровом) с низким процентом попадания штрафных. Первым таким игроком в 1990 – 2000-е годы был Шакил О'Нил, в современной НБА – Дуайт Ховард («Хьюстон») и Деандре Джордан («Клипперс»).

Комиссар НБА Адам Сильвер на днях сказал, что пока не видит, как можно изменить правила, сохранив при этом равный подход ко всем игрокам. В то же время, по словам главы лиги, очевидно, что такая тактика вредит зрелищности баскетбола и НБА должна принять какие-то меры.