Харийс Витолиньш: «Вопрос с Широковым в первом звене решим завтра»

18 мая 2016 18:39

Тренер сборной России Харийс Витолиньш поделился ожиданиями от четвертьфинального матча против команды Германии на чемпионате мира.

«Команда Германии чисто североамериканского типа. Физически сильна, старается прессинговать. Мы видели, как они играли с Канадой, с США. Старается поддавливать. Не давать раскатываться, играть довольно плотно. Нам надо играть в свой хоккей. Будем доносить до ребят, на что обращать внимание.

Пересекались ли с Марко Штурмом на льду? В свое время вроде с Олегом Валерьевичем играли против него. По сравнению с Минском немцы стали мобильнее, быстрее. Видно, что у них все нацелено на быстрые решения. При первой возможности бросать по воротам, добивать. Не удивило ли, что они заняли третье место в группе? Слабых команд нет. Датчане у нас стали четвертыми. Каждая команда борется. Недооценишь – и все, проиграешь. Не знаю, уходили американцы от третьего места или нет. Каждый решал свои задачи.

Подсказал ли Воробьев нюансы по немецкому хоккею? Мы разбирали все вместе. Мы с ними много играли, видели их. Отличается команда. Как себя чувствует Кузнецов? Нормально. Большинство дополнительно отработаем на завтрашней раскатке. Оно не такое плохое, просто где-то лишний пас, неточный бросок. Сами комбинации проходят. Надо попроще разыгрывать. По Широкову в первом звене решим завтра», - отметил Витолиньш.

Четвертьфинальный матч Россия – Германия состоится 19 мая. Прямая трансляция в 20:15.

Чемпионат мира проходит в России с 6 по 22 мая.