«Матч ТВ» стали известны новые подробности перепроверки допинг-проб российских участников Игр-2012

29 мая 2016 15:16

Телеканалу «Матч ТВ« стали известны некоторые подробности перепроверки допинг-проб спортсменов, выступавших на Олимпмйских играх в Лондоне в 2012 году.

По нашей информации из 8 россиян, чьи пробы «A» дали положительный результат, в основном речь идет о легкоатлетах. Среди них обладательница золотой медали в метании молота Татьяна Белобородова и серебряный призер в толкании ядра Евгения Колодко. 

Теперь тем, чьи имена фигурируют в списке, предстоит вскрытие пробы Б. Только после этого могут быть сделаны какие-либо выводы и приняты дальнейшие решения.

По данным «Матч ТВ», практически все эти спортсмены либо уже завершили карьеру, либо не являются претендентами на участие в предстоящих Олимпийских играх.

Всего положительный результат дали допинг-пробы 23 спортсменов, выступавших в Лондоне. Известно, что эти спортсмены представляют шесть стран.

Ранее «Матч ТВ» назвал имена 14 российских спортсменов, допинг-пробы А которых во время Олимпиады 2008 дали положительный результат. Среди этих спортсменов – 11 легкоатлетов.

Прыгунья Анна Чичерова, оказавшаяся в списке 14 спортсменов с положительной допинг-пробой А, подтвердила «Матч ТВ», что получила уведомление о положительной допинг-пробе и сказала, что готова отстаивать свои интересы в суде.

МОК инициировал перепроверку 454 допинг-проб, взятых в Пекине, ориентируясь на тех спортсменов, которые могут выступить на Олимпийских играх-2016 в Рио.

В субботу в прямом эфире «Матч ТВ» министр спорта России Виталий Мутко заявил, что в допинговом скандале худший сценарий для России существует.

«Худший сценарий существует, не могу отрицать, - сказал Мутко в эфире «Матч ТВ». - Мы готовы и открыты. Наши правоохранительные органы ведут расследование и готовы оказывать содействие. Мы не понимаем, как можно обвинять всю страну».