Ислам Махачев: «Окончательное решение о моем отстранении еще не принято»

16 апреля 2016 10:43

Российский легковес (до 70 кг), выступающий в UFC, Ислам Махачев (12-1) прокомментировал ситуацию со своим отстранением в связи с положительной допинг-пробой на мельдоний.

«После взвешивания нас поставили перед фактом того, что у меня в анализах обнаружены следы мельдония, который запрещён к применению с 1 января 2016 года. Эта новость была шоком для меня и всей моей команды. При этом, согласно сообщению антидопинговой комиссии, дата применения мной препаратов, содержащих мельдоний, не установлена. Вместе с тем, с нашей стороны было пояснение, что выявление этого препарата в моих анализах скорее всего связано с применением медикаментов, выписанных докторами по состоянию здоровья. Никаких препаратов преднамеренно или без медицинской необходимости я никогда не принимал. Тем более никаких препаратов, содержащих мельдоний. Поэтому снятие меня с турнира связано не с фактом нарушения мной решений антидопинговой комиссии, а с невозможностью за столь короткие сроки установить, когда же все-таки данный препарат попал в мой организм. Это решение принято исключительно руководством UFC, как мера предосторожности. Следовательно, окончательное решение о моем отстранении от боев будет принято после окончания расследования. Со своей стороны для фанатов заявляю ещё раз, что я никогда не применял любые запрещённые препараты специально, без медицинской необходимости. Более чем уверен, что по результатам окончательной проверки меня оправдают.
Приношу свои извинения всем болельщикам и фанатам, которые ждали моего боя. Я готовился, как никогда, чтобы вернуться. Думаю, что в ближайшие дни будет вынесено решение по этому делу и, даст Всевышний, я вернусь», - заявил Махачев.

Напомним, что Ислам Махачев не прошел допинг-тест перед турниром UFC on FOX 19, который состоится 16 апреля, и был снят с поединка против Дрю Добера (16-7, 1 NC).