Инесса Меркулова: «Лошади, которые выигрывали Олимпийские игры, стоят не меньше 10 миллионов евро»

29 июня 2016 20:15

Российская всадница Инесса Меркулова в интервью «Матч ТВ» рассказала о стоимости хороших лошадей и допинг-пробах в спорте.

«Сколько стоит хорошая лошадь? Очень разные цены на рынке. От 5 тысяч долларов до 5 миллионов евро. Лошади, которые принимают участие в международных стартах, редко обходятся дешевле 100-150 тысяч евро. Лошадей, которые выигрывали Олимпийские игры, продают редко. Но если вдруг вы решите поторговаться, меньше 10 миллионов евро можно не предлагать.

В Москве, чтобы обеспечить лошадь всем необходимым, нужно тратить каждый месяц от 60 до 100 тысяч рублей.

Мне кажется, у лошадей стоп-лист препаратов даже больше. Если человеку еще можно какой-то мазью растереться, когда он спину потянул, то для лошади единственное, что мы можем сделать, – положить горячий мешок с солью на больное место. Все противовоспалительные мази под строгим запретом.

Контролирует ВАДА. И для лошади это всегда стресс. А за нами сейчас, конечно, следят очень внимательно. На чемпионате Европы из пяти проб четыре взяли у нас», – сказала Меркулова в интервью «Матч ТВ».

На Олимпийских играх-2016 Меркулова будет бороться за медаль в выезде. Олимпиада пройдет с 5 по 21 августа в бразильском Рио-де-Жанейро.

Полную версию интервью Меркуловой читайте здесь.