Георгиос Барцокас: «Непросто обыграть «Барселону» 4 раза в одном сезоне»

27 апреля 2016 00:01

Главный тренер «Локомотива-Кубани» Георгиос Барцокас после пятого матча 1/4 финала Евролиги с «Барселоной» (81:67, 3-2) назвал выход в «Финал четырех» заслуженным.

«Это большой день для нашего клуба и для всего Краснодара, - сказал Барцокас. - Мы рады, что смогли доставить нашим болельщикам такое удовольствие. Не просто быть командой из южной провинции России и поехать в «Финал четырех». Но сейчас не очень хочется говорить о стратегии и об игре. Я хочу в первую очередь поблагодарить болельщиков за поддержку в трудные моменты сезона и посвятить им эту победу. Сегодня была нетипичная атмосфера баскетбола в России. То, как болельщики поддерживали нас сегодня, помогло нам улучшить игру по ходу матча, когда было особенно тяжело.

У «Барселоны» очень много качественных игроков. Они покрыли разницу и вышли вперед на «+5», когда мы вели «+11». В очередной раз нам удалось показать свой характер – помогли все, в том числе и Крис Синглтон. Не просто обыграть в одном сезоне 4 раза «Барселону», 3 раза «Панатинаикос», дважды «Анадолу Эфес». Я думаю, что мы заслужили выход в «Финал четырех». Нам было очень сложно восстановиться, после того как мы проиграли два матча подряд. Если честно, то победить сегодня было действительно легче, чем в 4-й игре. Тем не менее, я поздравляю «Барселону» с тем, что это отличная команда. Она представляет знаменитый клуб, и победа над ней показывает, что мы достойны выхода в следующую стадию турнира. Я стараюсь никогда не говорить о себе, но все же я бы хотел посвятить эту большую историческую победу памяти своего отца, который ушел от нас в декабре. Сейчас я очень рад, что мы приехали сюда, в Краснодар, и сообщество нашего клуба помогало нам в каждый момент этого сезона, и в итоге мы пришли к этой невероятной победе».

«Локомотив» впервые в истории вышел в «Финал четырех» Евролиги (он пройдет с 13 по 15 мая в Берлине). Также впервые в квартет сильнейших пробились клубов Европы сразу два представителя России - «Локомотив» и ЦСКА. В полуфинале они сыграют друг с другом.