Генеральный директор ВАДА: «Российские спортсмены, считающие себя «чистыми», не доказали свою честность»

16 июня 2016 12:31

Генеральный директор Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Дэвид Хоуман считает, что российские спортсмены, считающие себя «чистыми», должны были предоставить доказательства своей честности.

«Независимая комиссия ВАДА 9 месяцев работала над расследованием проблем с допингом в российском спорте, никто из этих людей не пришел и не предложил свою информацию.

Для всех спортсменов, кто считает себя «чистыми», это было бы весьма кстати, тем самым они показали бы свою честность. У них было 9 месяцев, но никто не обратился к нам», – заявил Хоуман.

15 июня российские спортсмены написали открытое письмо президенту Международного олимпийского комитета Томасу Баху с просьбой разрешить «чистым» атлетам выступить на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

После доклада ВАДА об итогах расследования деятельности Всероссийской федерации легкой атлетики, московской антидопинговой лаборатории и Российского антидопингового агентства было принято решение временно отстранить российских легкоатлетов от участия во всех международных соревнованиях.

Заседание совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций, на котором будет принято решение о допуске российских легкоатлетов к Олимпийским играм в Рио, пройдет 17 июня.

Олимпийские игры-2016 пройдут с 5 по 21 августа.