Фридзон назвал шантажом решение ФИБА о дисквалификации России

16 апреля 2016 14:32

Защитник ЦСКА и сборной России Виталий Фридзон в эксклюзивном интервью «Матч ТВ» назвал шантажом решение ФИБА о дисквалификации российской национальной команды и еще 13 сборных.

«Это ведь пока временное решение. Половина этих стран участвует в квалификации Олимпиады.

ФИБА только для себя может сделать хуже. Чемпионат Европы без этих стран потеряет интерес. Это стопроцентно шантаж.

Клубы хотят участвовать в интересном им турнире – Кубке Европы, который проводит Евролига. Лига чемпионов таким не является. Но мешать сюда сборные – это тупость. Тяжело будет найти компромисс.

Надеюсь, все решится правильно. Не может Евробаскет проходить без лидирующих стран. ФИБА движется в неправильно направлении», - сказал Фридзон корреспонденту «Матч ТВ».

ФИБА письменно уведомила федерации баскетбола 14 стран Европы о недопуске их сборных к участию в чемпионате Европы-2017. В число дисквалифицированных национальных команд вошли: Россия, Сербия, Хорватия, Турция, Испания, Литва, Греция, Италия, Израиль, Черногория, Македония, Босния и Герцеговина, Словения и Польша.

В Кубке Европы-2016/17 должны сыграть 24 команды, в том числе по три клуба от Единой лиги ВТБ, Адриатической лиги, чемпионатов Испании и Германии. Названные чемпионаты также получат по одному дополнительному месту в главном клубном соревновании Европы – Евролиге. При этом соглашения, гарантирующие представителям указанных лиг участие в турнире, предусматривают отказ клубов этих лиг от участия в новом турнире ФИБА – баскетбольной Лиге чемпионов, которая запускается со следующего сезона в качестве альтернативы соревнованиям Евролиги.